Арт Дня
Фото Дня
DemiartНаше всёШкола
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
 Страница 1 из 2  » следующая ОтветитьНовая темаНовое голосование
22 ответа. 8517 просмотров.

женщина  Cornacchia 29 Мая 2015, 22:35
Ответ с цитированием этого сообщения
администрация

Магистр
гильдия «Темных»
5 277 постов
2840°
Проживает: Россия
Поздравляю учеников Школы Фотоарта - 13 с окончанием обучения!

Результаты обучения в Школе Фотоарта - 13 *

По результатам обучения, лучшими стали:

Jahmaty :1st: награждается золотой медалью Demiart :clap:

Второе и третье места разыграют на голосовании по дипломам наши отличницы kelpiko, maksik979, yushka :2nd: :3rd:
Поздравляю наших прилежных и талантливых учеников! :clap:

Проголосовать за дипломные работы можно здесь. Очень ждём ваши голоса и комментарии :)

Всех желающих попасть в группу жду осенью 2015 г. О начале набора будет объявлено в Новостях Форума, но вы можете заранее отправить письмо на school@demiart.ru - я обязательно вам отвечу.

Я буду рада отзывам и пожеланиям учеников нашей Школы в этой теме. Результаты обучения в Школе Фотоарта - 13 *

Google

1 пост

Jahmaty 29 Мая 2015, 23:34 (спустя 59 мин.)
Пост №2 * 29 Мая 2015, 23:34 (спустя 59 мин.)

Размышляющие
гильдия «Мафии»
10 201 пост
1509°
Проживает: Minas Morgul
Напишу свои ощущения и мысли.
Я очень давно мечтала попасть на этот курс, каждый раз заглядывала в тему набора и вздыхала, так как возможности все не представлялось.
И вот в эту весну так сошлись карты, что у меня оказалась свободной некоторая сумма и я успела записаться на курс, практически вбежала в последний вагон уходящего поезда))
Мне понравилось все :)
во-первых, хоть я и довольно опытный уже пользователь фотошопа, но, например, вырезать несколькими способами я научилась именно здесь.
Конечно, я читала и изучала много уроков, представленных на Демиарте и других ресурсах, но почему-то пользоваться постоянно и применять изученное на практике опять же постоянно, я начала именно с курсами. С уроком как - прошел и, если не применяешь на постоянной основе тот или иной метод, то его подзабываешь, в процессе курсов стараешься использовать все только что узнанное по максимуму, по крайней мере, у меня так)
во-вторых, очень весомая причина, по которой я пошла на эти курсы, это авторские уроки, просматривать которые - ни с чем не сравнимое удовольствие, это очень вдохновляет, очень.
Порой смотришь как из обычных исходных фотографий получаются настолько необычные и завораживающие вещи и удивляешься, надо же, а вдруг и у меня также легко получится))
В-третьих, я здесь узнала небольшой секрет, как находить идеи для своих работ, это очень помогает. теперь надо научиться не прыгать от одной идеи к другой, третьей, десятой :D
В-четвертых, это очень организует и дисциплинирует, не всех, правда но меня - да)

Спасибо :wub: , это были чудесные два месяца стресса и обожемойяничегонеуспеваю волшебства и открытий.
з.ы. да, повторюсь, видеоуроки - это просто лекарство от нерисуя) рекомендую.
Результаты обучения в Школе Фотоарта - 13 *
+26
 женщина  Haizy 30 Мая 2015, 00:29 (спустя 54 мин.)
Пост №3 * 30 Мая 2015, 00:29 (спустя 54 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
266 постов
256°
Проживает: Воронеж
Присоединяюсь к Jahmaty, только на Демиарте до недавнего времени я не была завсегдатаем, и о том, что проходят такие курсы и не знала. Но знала завораживающие работы Cornacchia, всегда ими восхищалась, поэтому, когда случайно увидела объявление, даже не раздумывала, не веря в такое счастье)
Всего, что происходило- описать нельзя, это можно только пережить :D в том числе и состояния
Цитирую (Jahmaty)
обожемойяничегонеуспеваю
, но я знаю, что буду скучать по нашему учителю и сокурсникам)) И еще долго усваивать и раскладывать по полочкам всю ту массу информации, которую получила за эти 2 месяца)
Я бы еще к словам Jahmaty- "волшебство" и "открытия" добавила "вдохновение" и "веру", потому что для меня-без художественного образования, было очень важно понять, что я тоже смогу) Надо только захотеть и приложить к этому усилия.

Спасибо за волшебные 2 месяца)
У меня есть крылья, но все в них черное перо...

Заходите в гости
тема «Фотоарт, учусь)»
+8
 женщина  maksik979 30 Мая 2015, 00:36 (спустя 7 мин. 29 сек.)
Пост №4 * 30 Мая 2015, 00:36 (спустя 7 мин. 29 сек.)

Размышляющие
гильдия «Фрактальщиков»
1 448 постов
243°
Проживает: Москва
Для начала хочу сказать огромное спасибо Cornacchia за эти курсы. Несколько лет с наступлением весны и осени появлялось объявление о наборе в школу фотоарта. Каждый раз посещало желание записаться. Но грызли какие-то сомнения, отвлекали нерешенные дела, дни летели, а потом вдруг оказывалось что набор уже закрыт. Через два месяца, глядя на работы выпускников, корила себя за неуверенность и робость. Но, неизбежное все-таки сбылось. :) Я решилась и ни секунды не пожалела. Правда сначала я наивно надеялась, что пропущу первые 2-3 урока, съезжу отдохнуть, потом догоню. Куда там. Прочитав первый урок я поняла что расслабится здесь не получиться, а вернее сказать не захочется. Забыв про отдых, про работу, про друзей и родных с головой погружаешься в учебу. Реально, почти перестала спать. Потрясающие уроки и еще более потрясающие домашние задания. Каждый раз прочитав, что же от нас хочет преподаватель, я впадала в ступор и понимала, что в этот раз точно не выполню работу. Через какое-то время мозги начинали шевелиться, все быстрее и быстрее, наконец включалась лампочка и приходило озарение. :D Не перестаю поражаться как Cornacchia умеет расшевелить курсантов, заставить нас думать, фантазировать, творить. Наверное самое главное в этих курсах это отпустить фантазию в свободный полет, бежать за нею, собирать идеи и воплощать в работах. А техническую сторону дела как раз в уроках очень подробно и доходчиво объяснят.
Еще раз огромное спасибо за эти незабываемые два месяца творческой эйфории. :пяточок: Время пролетело незаметно. Всем сокурсникам желаю творческих успехов.
+8
 женщина  LEne 30 Мая 2015, 00:52 (спустя 16 мин.)
Пост №5 * 30 Мая 2015, 00:52 (спустя 16 мин.)

Размышляющие
433 поста
26°
Проживает: Киев
Спасибо за эту дверь в сказку. Видеть как создаются волшебные работы, которыми давно восхищался, получать руководства в выстраивании и продумывании будущей работы, секреты и тонкости, важные базовые моменты такие, как композиция, цвет, перспектива и подробное описание того, что со всем этим добром делать, все и не перечислить, это тот подарок, который стоит себе сделать. Бешеный темп)) но если бы не он, курс растянулся бы на оочень долго. Теперь в творческом пути есть багаж полезностей, которому нужна практика-практика и еще раз практика. Спасибо за эти чудесные 2 месяца!! Грустно расставаться, но тепло на душе от сокровищ, которыми щедрая Cornacchia нас одарила. Всем кто отучился удачи и новых красивых проектов, надеюсь подуэлимся)) Всем кто думает идти или не идти - не лишайте себя удовольствия и готовьтесь выделить максимум времени и получить заряд творческого адреналина!
+9
 женщина  zholga 30 Мая 2015, 04:50 (спустя 3 часа 58 мин.)
Пост №6 * 30 Мая 2015, 04:50 (спустя 3 часа 58 мин.)

Дебютанты
1 пост
Проживает: Улан-Удэ
Эти курсы, как глоток свежего воздуха, наполнили мою жизнь новыми красками, впечатлениями и ощущениями. Хотела попасть на эти курсы давно, но не буду искать причины, почему раньше не смогла. Главное, что всё же решилась пойти на курсы. Когда увидела первый урок, я растерялась, неужели такой объём информации можно усвоить :facepalm: . Но благодаря нашему замечательному учителю, осознание, что это возможно, нужно только захотеть, быстро расставило всё по своим местам. Она как волшебница, взмахнув своей волшебной палочкой, делает из гадких утят, прекрасных лебедей. И наблюдать за этим процессом крайне интересно. Работы тех сокурсников, кто смог выдержать бешеный темп, от урока к уроку становились всё интереснее, наполнялись волшебством и начинали светиться. Разбор учителем каждой работы нёс в себе кладезь информации, её правки, всегда заставляли задумываться: «Как она это сделала? Я тоже так хочу!» :clap: . Домашние задания делались и переделывались, доводились до совершенства. И вот мы у финишной черты... Спасибо обворожительная Cornacchia за то, что показали, как создаётся сказка!Результаты обучения в Школе Фотоарта - 13 * Спасибо всем сокурсникам за море позитива полученных от ваших работ! :D Ну а те, кто в раздумье, пойти или не пойти в школу фотоарта, я бы сказала словами Эдуарда Асадова:
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин...
+6
 женщина  TatyanaChe 30 Мая 2015, 09:25 (спустя 4 часа 34 мин.)
Пост №7 * 30 Мая 2015, 09:25 (спустя 4 часа 34 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
261 пост
254°
Проживает: Владивосток
Тем, кто думает, идти на эти курсы или нет, я отвечу - Однозначно с большой буквы!!! Эти курсы - нечто большее, чем просто уроки, это навыки, это живое общение с супер-мастером своего дела, великолепной Cornacchia, которая дает такую базу, что даже профессионалу обязательна! Придя сюда, у меня была кое-какая база (как я наивно полагала))), делались работы, но эти уроки полностью перевернули мой мир, я стала смотреть новыми глазами, научилась правильно составлять коллажи, не просто наобум тыкаться, как слепой котенок, но уже осознанно, вникая в то, что я делаю. Жизнь разделилась на "до и после" волшебных курсов фотоарта.
Не верится, что эти 2 месяца уже пролетели, и что больше не будет домашних заданий, чудесных уроков, удивительного мира сказки, что нам показала удивительная Cornacchia... Огромное спасибо нашему учителю за все! Очень не хочется расставаться и с учителем, и с сокурсниками, мой мозг еще не до конца осознал, что все закончилось, и грустно от этого...Если будет возможность, обязательно вернусь осенью!)))
+6
 женщина  alliot 30 Мая 2015, 10:01 (спустя 35 мин.)
Пост №8 * 30 Мая 2015, 10:01 (спустя 35 мин.)

Размышляющие
гильдия «новичков»
1 463 поста
1003°
Проживает: Череповец
Большое, просто огромное спасибо Cornacchia за эти волшебные курсы. Безумно жаль, что обучение уже закончилось, просто незаметно пролетели два месяца.
"Никто не уйдет отсюда с пустыми руками" -ее слова об обучении. У меня чувство, что я сейчас нагребла полные руки, роняю, поднимаю и пытаюсь унести как можно больше сокровищ :D
Я вообще раньше никогда не планировала заниматься фотоартом, но дипломные работы предыдущих выпусков заманивали и хотелось попробовать так же.
На курсы записалась с прозаичной целью - качественно овладеть инструментами фотошопа в нескучной обстановке, но теперь уже все - "заражение" произошло, хочется создавать, искать исходники и творить сказку.
Безумно понравилась подача материала - все очень четко, логично (как я люблю) и оооочень понятно. Текстовые и видеоуроки из сети по отдельным функциям нагоняли сон, часто ничего не понятно. А тут урок проглатываешь с открытым ртом, а что уж говорить о видео создания сказочных работ. А задания на развитие фантази...Сюда надо идти за знаниями, практикой, вдохновением, много-много за чем :wub:
Такое ощущение, что в голове что-то щелкнуло и разрозненные знания в итоге сложились в общую картинку.
Лично мне настройки кистей и режимы наложения дали понимание, как проще рисовать, композиция, работа с цветом, создание идеи - безумно полезно не только для фотоарта, но и для рисования, фотографии.
В общем,эмоции распирают :wub:
Очень надеюсь, что этот настрой после курсов, вдохновение и желание заниматься фотоартом сохраняться как можно дольше. И хочу вернуться, уже зная, что хочу унести в следующий раз))
+7
 женщина  floksik 30 Мая 2015, 11:20 (спустя 1 час 19 мин.)
Пост №9 * 30 Мая 2015, 11:20 (спустя 1 час 19 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
166 постов
78°
Проживает: Санкт-Петербург
Во-первых, я абсолютно присоединяюсь к каждому слову, к каждой эмоции и бесконечному восхищению как самим курсом так и работами нашего Учителя!
Цитирую (alliot)
Я вообще раньше никогда не планировала заниматься фотоартом, но дипломные работы предыдущих выпусков заманивали и хотелось попробовать так же.
Цитирую (alliot)
Безумно понравилась подача материала - все очень четко, логично (как я люблю) и оооочень понятно.

alliot, это как раз и про меня тоже!
Еще одна, на мой взгляд, из волшебных особенностей этого курса, та, что в группе есть место КАЖДОМУ, независимо от того, есть ли у него художественное образование или опыт коллажирования.
Например, в нашей группе были ученики, которые придя на курс УЖЕ умели работать так, как я только собиралась научиться. Поэтому поначалу я растерялась и думала, что если ничего не будет получаться, то хотя бы материалы сохраню и буду изучать потихоньку.
Однако, оказалось, что отношение к каждому индивидуальное и задания можно было выбирать в зависимости от уровня сложности. Причем (для меня это было важно) от урока к уроку можно было выполнить, то более сложный вариант задания, то более лёгкий. И вот тут буквально ПОНЕСЛОСЬ! Уроки читались на одном дыхании, а задания выполнялись с огромным энтузиазмом. В результате я дошла до диплома, для меня это была программа-максимум.
Лично я получила во много раз больше, чем ожидала, не только качественное обучение, но и огромную моральную поддержку, что для меня было отдельным и очень важным моментом. :wub: :wub: :wub:
Cornacchia не только великолепный мастер своего дела, но и чудесный педагог, и очень чуткий человек. ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО за все! :clap: :clap: :clap:
+6
 женщина  Mango 30 Мая 2015, 11:30 (спустя 9 мин. 55 сек.)
Пост №10 * 30 Мая 2015, 11:30 (спустя 9 мин. 55 сек.)

Размышляющие
1 342 поста
229°
Проживает: Мытищи
Я очень давно хотела попасть на эти курсы, и безумно рада, что это наконец-то произошло! Я достаточно опытный пользователь фотошопа, но все равно узнала массу полезных инструментов. Раньше в голове была какая-то сборная солянка из обрывочных знаний, теперь все разложилось по полочкам, появилась уверенность, осознание того, что, как и почему :)
Безумные плюсы курсов - это авторские видеоуроки и секреты мастерства волшебницы Cornacchia. На твоих глазах творится сказка, и хочется хотя бы на чуть-чуть приблизиться к такому уровню мастерства :wub:
Курсы дали огромный багаж знаний и заряд вдохновения, будет не хватать этого бешеного радостного темпа работы и таких интересных заданий!
Большое спасибо всем сокурсникам и нашему преподавателю!
Всем, кто сомневается - идти ли учиться на этот курс,ответ - однозначно да! :clap:
+7
 женщина  marixa 30 Мая 2015, 12:27 (спустя 57 мин.)
Пост №11 * 30 Мая 2015, 12:27 (спустя 57 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
454 поста
86°
Проживает: Калининград
Про курсы узнала года три назад, была сторонним наблюдателем, восхищалась работами учеников. Очень хотелось на них попасть, фотоарт всегда манил меня :) Я очень рада, что появилась возможность окунуться в эту волшебную атмосферу, и теперь понимаю, что восприятие окружающего мира для меня никогда уже не будет таким как раньше :пацак: Узнала и научилась очень многому и есть огромное желание не останавливаться на достигнутом :) Всегда восхищалась работами нашего Учителя, а тут довелось прикоснуться к прекрасному :wub: :wub: :wub: Присоединяюсь к выше сказанному: подача материала очень порадовала, есть много моментов, которые я никак не могла сама осилить до курса, а тут всё четко -по полочкам, и если что-то не понятно, всё обсуждается :) Я очень благодарна Cornacchia, спасибо Вам огромное, и большое спасибо всем сокурсникам :kiss: Два месяца пролетели очень быстро..эх, очень не хочется расставаться.. :wub: Я для себя решила, что обязательно пройду эти курсы ещё разок :nyam:
+7
 женщина  Menona 30 Мая 2015, 13:32 (спустя 1 час 5 мин.)
Пост №12 * 30 Мая 2015, 13:32 (спустя 1 час 5 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
164 поста
39°
Проживает: Воронеж
Эх... Даже не знаю, как словами предать всю глубину эмоций от курса :wub:
Cornacchia самая настоящая волшебница!!)) Технические знания - разложены по полчкам, доходчиво, четко - супер!
А уж творческая составляющая вообще крышу сносит (в хорошем смысле :) ) самым буквальным образом!! Я теперь на мир смотрю другими глазами :D Оказывается, все вокруг нас - одно сплошное вдохновение. Самые банальные предметы могут превратиться во что-то нереальное.
Так же все авторские видео это просто бесценный материал. Наблюдать пошагово за рождением любимых работ, да еще узнавать "секретики" мастерства, - восторг!!
Отдельное спасибо всем однокурсникам за творческую атмосферу, интересное общение. Было здорово не только самой расти, но и наблюдать как растут все остальные. Я буду по вам скучать :cry:
Cornacchia, спасибо огромнейшее вам за ваш труд, моральную поддержку, руководство и знания! :wub: :wub: Я бы не то что еще раз на курсы пошла, я бы с них вообще не уходила...
Не боги горшки обжигают
+7
 женщина  Ladesire 30 Мая 2015, 16:37 (спустя 3 часа 5 мин.)
Пост №13 * 30 Мая 2015, 16:37 (спустя 3 часа 5 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
33 поста
Проживает: Норвегия
Для меня эти курсы стали как счастливый билет или подарок судьбы. Я хоть и зарегистрировалась на сайте несколько лет назад, но бывала здесь очень редко и больше случайно. Весной я попала в больницу и по выходу из нее мне приходит письмо приглашение в школу. Мне стало очень интересно, а уж, как я посмотрела ролик про школу, то поняла, что очень хочу туда попасть. Супруг в желании поднять мне настроение после болезни сделал все, чтобы быстро найти нужную сумму, а знакомство с творчеством Cornacchia, просто поставило меня на ноги. Я безумно рада, что все сошлось в одной точке и я попала на этот чудесный курс. Я занимаюсь фотошопом примерно два с половиной года и мне казалось, что я не новичок, но мне это только казалось. :D На этом курсе я получила огромный багаж знаний, мир перевернулся и стал совсем другим. Раньше мне и в голову не приходило пытаться делать работы на своих исходниках, мне казалось, что только стоки могут быть приемлемыми, а сама я ничего путного снять не могу. До курса во многом было желание подражать чьим-то другим очень понравившимся работам, но Cornacchia, показала другое направление, направление искать свой собственный путь и создавать свои работы основанные на собственной фантазии. А уж откуда можно черпать эту фантазию, оказалось, что отовсюду. И как я раньше этого не видела? А вот, не видела. :D Не представляла, что волшебство рождается из таких вещей, которые казалось бы на первый взгляд и не приспособлены под это. Самое главное, что обрела в этом курсе это собственный стрежень, уверенность в том, что не нужно бояться, что с чем-то не справишься, если не справишься, то именно в море проб и ошибок ты в итоге найдешь самого себя. Во время курса бывали моменты, когда казалось, что все, с этим я точно не справлюсь. Но начинала размышлять, перебирать идеи и в итоге получалось. Главное, что наша прекрасная волшебница Cornacchia была рядом, всегда готовая помочь с любым возникшим вопросом. Когда мы прошли половину курса, когда началось самое интересное, Cornacchia делилась подробными видео создания своих работ, тут моему восторгу вообще не было предела. Я поняла, что мне невероятно повезло увидеть все это, поучиться секретам настоящего мастерства и я запоем смотрела видео снова и снова, читала описание хода работ. Всем могу только посоветовать, что обязательно, если у вас есть возможность, то не сомневайтесь и идите на курс. Ваша жизнь просто изменится, как изменилась моя.
Особую благодарность хочется сказать всем сокурсникам, за теплую атмосферу, за возможность учиться друг у друга. Мне очень понравилось как построен курс, что ты не только из своего опыта можешь многое почерпнуть, но и из опыта других курсантов, как делают они, какие вопросы задают и все это дополняет друг друга складываясь в стройную систему знаний. Эти два месяца были невероятные!
Бесконечную благодарность хочется выразить Cornacchia, :wub: которая все два месяца помогала, наставляла, делилась своими секретами, которая все это время поддерживала такую высокую мотивацию к курсу, все время было желание делать домашние задания и делать их хорошо, не всегда получалось у меня, но поддержка нашего замечательного преподавателя не позволяла скиснуть и потерять интерес, а наоборот мотивировала еще больше. Для себя я решила, что в будущем обязательно вернусь на курс снова. И всем, кто решает, сомневается, всем советую однозначно идти на курс, вы не пожалеете, вы окунетесь в мир настоящего волшебства и вдохновения, на все станете смотреть совсем по другому. Я в этом просто уверена. Это уникальный курс с уникальным подходом к каждому и такого на просторах интернета вы не найдете нигде. :)
+9
 женщина  luma 30 Мая 2015, 17:50 (спустя 1 час 12 мин.)
Пост №14 * 30 Мая 2015, 17:50 (спустя 1 час 12 мин.)

Размышляющие
гильдия «Мафии»
1 062 поста
160°
Проживает: Одесса
Все мои сомнения быть или не быть на этом курсе отбросил в сторону захватывающий видеоурок про Декорирование платья Золушки. Обворожительный голос, восхитетельная авторская работа, помню как захотела продолжить эту сказку, решиться и приоткрыть в нее дверь. Затем теплая встреча со своим курсом, его заряжающее настроение, предвкушение, подбадривающие комментарии непервопроходцев. Нам предстояло пройти вместе удивительный путь, запастись подсказками нашей выдумщицы, прекрасного учителя, Cornacchia, раскрыть с ее помощью в себе новые возможности, решить, казалось, нерешаемые задачи и оказаться уже в совсем иной сказке - собственной.
[ скрытый текст ]
Почему я так долго ходила по кругу у порога этой волшебной двери?

+7
 женщина  KittenPersida 30 Мая 2015, 20:59 (спустя 3 часа 8 мин.)
Пост №15 * 30 Мая 2015, 20:59 (спустя 3 часа 8 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
526 постов
167°
Проживает: Чернушка
все эмоции испытанные за эти 2 месяца совсем не передать словами, это надо испытать и пережить самому. Это море позитива и адреналина не покидающее ни на минуту. Мир в котором мы живем приобрел новую форму и смысл. Я поняла что волшебство и сказка присутствуют и в реальном мире, они просто очень хорошо скрываются от наших глаз :D Курс фотоарта помог не только увидеть и прикоснуться к чуду, но и возможность самой создавать мир сказки.
Общение с преподавателем было бесценно, весь учебный материал преподнесен в очень доступной и понятной форме, если что-то непонятно то вопрос обязательно разбирается. Видеоуроки это огромный дополнительный бонус, который приоткрывает дверцу в мир волшебства и сказки Cornacchia, это мастер и учитель от бога у которого хочется учиться не переставая. Она не только творит чудеса из самых простых материалов, но и сподвигает своих учеников на великие свершения и подвиги.
дружеское отношение сокурсников делало общение не только интересным, но и ощущение было что мы знакомы лично друг с другом 100 лет :D .
На этот набор я пришла уже во второй раз, но уверена что вернусь сюда ещё и ещё, чего желаю и всем кто хочет заниматься фотоартом. И совсем не важно если вы не умеете рисовать и не знаете основы. За эти 2 месяца я научилась намного большему, чем за четыре года обучения в художке :D

Отредактировано: KittenPersida — 30 Мая 2015, 21:49
Художник - лжец, но искусство - правда
+7
 Страница 1 из 2  » следующая
« Предыдущая тема | Школа | Следующая тема »