Сообщества · Дневники · Случайный Дневник · Регистрация
Форум » Дневники » Lizzzard » 05 июля 2009 » Комменты
---

Lizzzard

Карма 767
Кармовых постов 0
Регистрация 22.03.2008
Статистика
  Сегодня Всего
Посетителей 11 68.9 тыс.
Просмотров 26 117.7 тыс.
Комментарии
Schelmish - Rabenballad...
(2) — 09.09.2013 15:45
от Lizzzard
Аватарки, нарисованные ...
(2) — 18.03.2013 16:28
от Lizzzard
Krabat - лит. перевод...
(11) — 03.11.2012 01:01
от Томас Царь
Перевод)
(6) — 31.10.2012 21:05
от Lizzzard
Ледники
(3) — 17.10.2012 16:30
от Саломон
Дух ландыша с битвы фее...
(21) — 14.09.2012 22:56
от Lizzzard
Другу в ДР
(2) — 14.09.2012 13:24
от Lizzzard
Анатомические подглядел...
(2) — 22.04.2012 15:53
от nik58
на 10ый рабочий день по...
(5) — 18.04.2012 19:21
от Саломон
Анатомические подглядел...
(1) — 12.03.2012 23:54
от Lizzzard

05 июля 2009
  15:54  Про SAI (кисти, текстуры.. и около)
карма записи: 0

Lizzzard
На гениальность не претендую.. но как обновить САИ вопрос довольно насущный.. поэтому я наверное расскажу некоторые свои мысли)) и изыскания)
Вдруг кому оно будет надо))

!Перед тем как что либо менять в папке САЙ - сохраните от греха подальше изначальный вариант папки.. мало ли что то пойдет не так.. сейчас не одна сборка Саи ходит по сети.. если что просто вернете исходный вариант на место)) Например если русифицируете сразу поверх единтвенной версии и вам не понравится, то сможете назад английский вернуть.. (если у кого нет даже английского перевода - могу загрузить..)

00. Т.к. варез не приветствуется.. скажу лишь, что Торренты наше все)

0. Вообще русификация существует (правда в не очень доработанном виде) я ее с трудом как то выцарапала откуда то из кэша поисковиков.. ибо тема с ней была удалена.. поэтому не знаю кому сказать спасибо)) а так сказала бы))
Если кто хочет русифицировать САЙ - качаем файл http://slil.ru/27796748 и копируем в папку с программой. спросит заменить ли файл? жмем да. (не забудте перед этим сохранить файл с исходным языком.. в переводе есть баги.. мало ли вам не понравится)

1. Инструменты для рисования!(они же кисти) их тоже ходит много сборок.. и есть один важный момент!
часто установка сводится к простому копированию папок.. и вот в этом то и подвох(( часть инструментов может просто пропасть
Но! есть выход. Инструменты (кисть, карандаш, маркер) хранятся в папке toolnrm. каждый инструмент имеет свой файл, а номер файла - это положение инструмента в списке инструментов.
Почему часть инструментов исчезает? - потому что файлы разных инструментов в новой и старой сборках могут иметь одинаковое название.

Поэтому - если у вас пропал инструмент - возьмите свою старую сборку, откройте папку toolnrm и просмотрите все документы через блокнот - в каждом документе маленькое описание, включающее название инструмента. Найдете пропавший инструмент - переименовываете его в такой номер, какого еще нет в вашей новой сборке, но не больше 63, и копируете в toolnrm уже новой сборки. Так мне удалось вернуть в новую сборку утерянный при обновлении маркер.

Всего можно загрузить 64 инструмента. внимание! нумерация 00-63

2. А теперь о формах и текстурах кистей.
А точнее о том, что их можно добавить самим.. что бы не мучаться и не терять больше элементы..

2.1. что бы добавить подложку (текстура бумаги на которой рисуем)
Создаем в фотошопе документ (поразительно но Сай сам для себя нужный файл создать не может..) 256*256 или 512*512 или 1024*1024 (меньший размер просто откажется работать.. Сай крайне привередлив в этом деле.. не то что ФШ)
обязательно "оттенки серого" (grayscale). В сети рекомендовалась ставить обязательно 8 бит - уж и не знаю насколько это важно.. у меня 8 по автомату ставит.
Сохраняем этот файл в формате bmp в папку papertex
Открываем файл papertex.conf (в блокноте! если открыть в Ворде - то потом в самом саи добавленные кисти отдублируются)
там мы найдем список, в который нужно добавить название новой текстуры.
сохраняем файл. и перезапускаем Саи - должно работать.

2.2 Текстура кисти - все тоже самое что и в 2.1 только текстуры (один в один делаются как и для подложки) сохраняем в папку brushtex
и запись вносим в файл brushtex.conf
!Внимание - при рисовании (в отличии от подложки) текстура будет инвертированной.. Т.е. если вы взяли одинаковые текстуры и для подложки и для кисти (черные квадраты на белом например) то подложка у вас будет "черные квадраты на белом" - а вот рисуя текстурной кистью вы получите "белые квадраты на черном"..

2.3 Форма Кисти в саи добавляется 2-х видов.
Круг, обрамленный текстурой
и Много точек.

Круг, обрамленный текстурой - делается так же как и 2.1 и 2.2. И загружается в папку blotmap
запись добавляется в файл brushform.conf И тут внимание! в этом файле 2 типа записей - будьте внимательны и сделайте запись в части blotmap

Много точек. - это песдец. во-первых берем проформу для кисти elemap-empty.psd (обычно этот файл лежит в папке elemap или do-it-yourself в зависимости от вашей сборки) если у вас там его нет - можно скачать http://slil.ru/27796847

открываем его в ФШ. дорисовываем точки карандашом (с кистью у меня работать отказался) и сохраняем в elemap.
Единственно возможный вариант сохранения RGB 63*63 bmp
запись добавляется в файл brushform.conf И тут опять внимание! делайте запись в части elemap
Почему Много точек. - это песдец? потому что чаще всего результат совсем не такой как планируется.. если рисовать саму кисть не точками а линиями - выходит нечто странное.. и даже не стала пытаться анализировать..

Но лучше пробуйте и смотрите что выходит - так будет нагляднее всего))

ЦитатаПечатьКомменты: 22

« Предыдущая запись   Следующая запись »
Клим К — 16 Июля 2009, 21:06

Клим К
hi.gif
меня сюда случайным дневником занесло.про кисти ничего не понял,но чую -- что то нужное.
можно буду заглядывать? blush.gif
клим

Цитата
Lizzzard — 16 Июля 2009, 22:26

Lizzzard
k222, конечно заглядывайте)
Я тут про кисти для SAI писала. Это редактор изображений который набирает популярность в последнее время. Но эта программа крайне привередлива в добавлении кистей, поэтому такая длинная инструкция вышла)

Цитата
Клим К — 20 Июля 2009, 07:38

Клим К
Lizzzard, спасибо. мне бы просто с кистями в ф-ш разобраться -- как в архиве их рисунок просмотреть,а то приходиться загружать в библиотеку,а потом смотреть...
клим hi.gif

Цитата
Integrenok — 14 Августа 2009, 22:24

Integrenok
спасибо за пост,пригодится smile.gif

Цитата
Сид-без-Нэнси — 4 Сентября 2009, 12:55
Lizzzard, спасибо, поможет )

Цитата
Lizzzard — 4 Сентября 2009, 12:58

Lizzzard
Integrenok, sidwill,
буду очень рада если чем то пригодится biggrin.gif

Цитата
Дэнри — 23 Сентября 2009, 16:47

Дэнри
а где можно скачать кисти для саи.или для него подойдут фотошопные кисти?

Цитата
Lizzzard — 23 Сентября 2009, 16:56

Lizzzard
Дэнри, нет. фотошопные не пойдут.
скачать можно либо вместе с программой (сейчас несколько видов сборки Саи ходит. и врезде разный набор кистей) либо если кто создаст и выложит biggrin.gif
думаю нужно поискать сообщества по саи (на девиантарте например)
конкретные ссылки если честно не смогу подсказать. dntknw.gif

Цитата
NixS — 10 Ноября 2009, 14:00

NixS
k222 (ой ) - попробуй для просмотра кистей в шопе прогу просмоторщик в разделе фотошопа поискать !

Это сообщение отредактировано 10 Ноября 2009, 14:01

Цитата
Arsur — 11 Февраля 2010, 20:27

Arsur
Ссылка на русификатор больше не работает... Никто не знает где его еще можно достать?

Цитата
Lizzzard — 12 Февраля 2010, 14:39

Lizzzard
Arsur, вот он

Цитата
myxa3d — 26 Апреля 2010, 19:30

myxa3d
получилось Благодарствую biggrin.gif

Цитата
Paggy — 27 Ноября 2010, 22:06

Paggy
спасибо) полезная информация.главное-понятно) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Муромасик — 23 Февраля 2011, 10:34

Муромасик
А можно подробнее рассказать как устанавливать уже готовые кисти и текстуры в саи? sad.gif sad.gif sad.gif cry.gif cry.gif cry.gif

Цитата
Lizzzard — 23 Февраля 2011, 16:19

Lizzzard
Муромасик, Так, сейчас попробую попонятнее biggrin.gif
Сай всем хорош, но добавление кистей у него перемудреное, да.

если название новой кисти/текстуры будет совпадать с уже имеющейся старой - переименуйте файл новой кисти/текстуры и не забудьте об этом переименовании когда будете работать с файлами brushform.conf brushtex.conf или papertex.conf

Если в скачанном архиве:
1 кисть(кисти) выглядит как сероголубой круг с точками внутри (и возможно в архиве лежит(лежат) в папке ELEMAP или около)
1.1 копируете кисть (или все содержимое папки) в папку ELEMAP там, куда у вас установлен SAI (у меня это c:\program files\PaintToolSAI\ELEMAP)
1.2 открываете блокнотом свой файл brushform.conf ( c:\program files\PaintToolSAI) и дописываете туда запись вида "2,elemap\Chalk.bmp" где Chalk.bmp - название файла-кисти который вы скопировали в свою папку ELEMAP. и так - для каждой скопированной кисти. (ПС. в архиве с кистями у вас скорее всего будет отдельный файл brushform.conf с уже готовыми записями ко всем кистям. нужно просто его открыть и скопировать содержимое в свой brushform.conf ) не забудьте переименовать нужную строчку, если вдруг вам пришлось переименовать название новой кисти.

2 кисть(кисти) выглядит как квадратная текстура (и возможно в архиве лежит в папке BLOTMAP или около)
2.1 копируете кисть (или все) в папку BLOTMAP там, куда у вас установлен SAI (у меня это c:\program files\PaintToolSAI\BLOTMAP)
2.2 открываете блокнотом свой файл brushform.conf ( c:\program files\PaintToolSAI) и дописываете туда запись вида "1,blotmap\Smear.bmp" где Smear.bmp - название файла-кисти который вы скопировали в свою папку BLOTMAP. и так по одной строчке - для каждой скопированной кисти. (ПС. в архиве с кистями у вас скорее всего будет отдельный файл brushform.conf с уже готовыми записями ко всем кистям. нужно просто его открыть и скопировать содержимое в свой brushform.conf ) Главное копируйте сохраняя разделение на группы. это один файл дла пунктов 1 и 2

3. Для текстуры кисти..
Файл с текстурой копируется в папку brushtex (в архиве наверняка лежит в одноименной папке) и делается запись в ваш файл brushtex.conf вида 1,brushtex\lapiz2.bmp где lapiz2.bmp название файла текстуры.
(если в скачанном архиве есть свой brushtex.conf - то открываем его и копируем его содержимое добавляя в свой brushtex.conf)

4. Для текстуры слоя
Файл с текстурой копируется в папку papertex (в архиве наверняка лежит в одноименной папке) и делается запись в ваш файл papertex.conf вида 1,papertex\mosaic.bmp где mosaic.bmp название файла текстуры.
(если в скачанном архиве есть свой papertex.conf - то открываем его и копируем его содержимое добавляя в свой papertex.conf)

Цитата
Victoria-Rayoflight — 28 Февраля 2011, 15:55
Здравствуйте,пожалуйста,как можно подробнее опишите как установить кисти.Я человек не очень понятливый и мне всего лишь 12 лет unsure.gif

Цитата
Lizzzard — 28 Февраля 2011, 19:16

Lizzzard
Victoria-Rayoflight, попробуем)
Только уточню, что тут речь о кистях для SAI - в Фотошопе все по другому.

Открываем ваш архив со скачанными кистями.
если там есть папки ELEMAP и BLOTMAP и файл brushform.conf - то
1. нужно найти такие же папки у себя . Обычно САИ устанавливается в (c:\Program Files\PaintToolSAI\)
2. копируем файлы из скачанной папки ELEMAP в свою папку ELEMAP
3. точно так же копируем файлы из скачанной папки BLOTMAP в свою папку BLOTMAP.
4. открываем скачанный файл brushform.conf (жмем на нем правой кнопкой, и выбираем "открыть с помощью" - "выбрать программу" - "блокнот")
5. копируем все что там написано. (жмем правой кнопкой мыши на текст и выбираем "выделить все", а потом слова жмем правой кнопкой и выбираем "копировать"
6. Открываем файл brushform.conf уже тот, который в папке с Саи (c:\Program Files\PaintToolSAI\) и вставляем туда скопированные строчки (ставим курсор на новую строчку, жмем правой кнопкой мыши и выбираем пункт вставить). Те строки что начинаются с единички - перетягиваем к единичкам. а те что с двойки - должны остаться в группе двоек.
7. сохраняем этот файл.
Запускаем SAI - смотрим новые кисточки)

Если архив с твоими кистями выглядит совсем не так - то напиши как оно выглядит. какие папки, какой формат.
Если там файлы типа .abr или .cdr то это могут быть кисти не для SAI.

Цитата
Муромасик — 17 Апреля 2011, 19:23

Муромасик
Lizzzard, большое спасибо :З Я понялааа!!!

Цитата
DarkScream — 11 Ноября 2011, 01:46

DarkScream
ПРивет, мучает один вопрос
загрузка памяти переполнена, что можно с этим сделать? как расширить или очистить, хоть что-нибудь.. mellow.gif mellow.gif mellow.gif

Цитата
Lizzzard — 11 Ноября 2011, 03:31

Lizzzard
DarkScream, привет)
хмм. попробуй войти в настройки Others->Options (или помощь->настройки в русском переводе)
и в первой вкладке задать меньший размер максимально-возможного холста.
( у меня там 2064-2064 )
и укажи там же место для временных файлов (желательно не на том же диске что и винда. но это не сильно принципиально. если диск один - укажи его )

иногда драйверы планшета могут косячить и перегружать память (у меня такое было с Genius) - лечится скачиванием обновленной версии драйвера c сайта заказчика.

если не станет лучше - имеет смысл почистить реестр (в сети можно поискать проги), сделать дефрагментацию диска - актуально скорее для старых компов.

ПС. а что за характеристики у компа? сколько памяти/герц у процессора/размер харда?
в саи еще есть закидон в том плане, что для винды хр нужно 256 МБ памяти, а вот для висты Сай требует 1ГБ.

сам комп шустро работает? может какие левые процессы память кушают?

Цитата
DarkScream — 13 Ноября 2011, 05:20

DarkScream
Спасибо за ответ)
Комп хорош, 4 гига и все такое, работаю на семерке, наверно дело в реестре обязательно отпишусь как все опробую

Цитата
Lizzzard — 13 Ноября 2011, 15:14

Lizzzard
Да, тут по идее ресурсов должно быть огого.. так что пробуй варианты))

и на счет драйвера планшета на всякий пожарный глянь.. особенно если у тебя Genius G-Pen M609 / M712 (у меня с ним именно в драйвере был глюк)

удачи)

Цитата